Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Его поддержал Нжде: потерянная могила героя Сардарапата Видео

Его поддержал Нжде: потерянная могила героя Сардарапата Видео

В череде майских праздников 28 мая для армянского народа имеет особую значимость, поскольку именно в этот майский день 1918 года армянская армия одержала победу в Сардарапатской битве, благодаря которой после долгих лет потери независимости была провозглашена Первая Республика Армения.

Помимо Сардарапата армянские вооруженные силы в эти дни разгромили турок в сражениях при Баш-Апаране и Каракилисе, информация об участниках которых в исторической литературе зачастую была цензурирована уже в период советизации Армении.

Одним из таких малоизвестных широкой аудитории, но имевших ключевую роль в победе над турецкими силами, армянских военнослужащих был уроженец Карабаха капитан Мосесов — Гурген Тер-Мовсисян, подвиг которого воспринимается неоднозначно, поскольку он фактически отказался выполнить приказ, но во многом именно благодаря его решению в 1918 было остановлено продвижение турецкой армии вглубь Армении.


Согласно историческим изысканиям публициста Арцруна Пепаняна, в мае 1918 году опытный, но не слишком решительный генерал Товмас Назарбекян, командующий отдельным армянским армейским корпусом, отчаявшись остановить армию врага, решил объявить срочный мир с Турцией.

Был отдан приказ — расформировать часть войска, а другую — реорганизовать в небольшие партизанские отряды, артиллерию перебросить на озеро Севан и спрятать в одном из сел. Одним из участников совещания, на котором был озвучен этот приказ, и был капитан Мосесов, отказавшийся подчиниться ему.

«Я не подчинюсь этому решению. Это предательство. Никто не имеет права так играть судьбой армян. Я со своими орудиями в эту же минуту отправляюсь на фронт — умирать. Тот, кто считает себя мужчиной и у кого в жилах течет армянская кровь, пусть следует за мной», — цитирует слова Мосесова армянский публицист.

Отмечается, что «мятежного» капитана поддержал тогда поручик Гарегин Тер-Арутюнян — Нжде.

Артиллеристы во главе с Гургеном Тер-Мовсисяном подвергли обстрелу позиции противника, а затем, вдохновив своим примером однополчан, приняли участие в кавалерийской атаке, в которой капитан Мосесов и получил смертельное ранение.

По некоторым данным, могила Гургена Тер-Мовсисяна находилась во дворе Дилижанской церкви, но на месте церкви в Советской Армении действовал кинотеатр, а в конце 70-х годов постройка была снесена, а на этом месте было возведено новое здание кинотеатра. О том, куда были перенесены останки армянского героя, достоверных сведений не сохранилось.

 

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …