Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Видео / В Карабахе после переговоров Пашинян-Алиев-Путин озвучили свой вариант «мира» Видео

В Карабахе после переговоров Пашинян-Алиев-Путин озвучили свой вариант «мира» Видео

В Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян на трехсторонних переговорах с Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 25 мая еще раз подтвердил готовность признать территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах (армянское название Арцах), озвучив условие — создание международного механизма защиты прав армян Нагорного Карабаха.

Владимир Путин по итогам обсуждений заявил, что ключевые вопросы решены, а возникающие по ходу вопросы и противоречия носят, скорее, технический характер.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО депутат Национального собрания Арцаха Артур Арутюнян прокомментировал итоги переговоров на московской площадке, указав на акценты, которые расставила российская сторона по Лачинскому коридору.

Депутат подчеркнул, что в Арцахе по-прежнему считают, что Лачинский коридор должен работать на основе документа от 9 ноября 2020 года с сохранением контроля на этом участке российских миротворцев.

Арутюнян обратил внимание также на риторику России по вопросу территориальной целостности Азербайджана с учетом последних заявлений премьер-министра Армении.

По его мнению, признание территориальной целостности без учета прав народов на самоопределение, нарушает международное право и не принесет мира в регион.

Арутюнян отметил, что заявления Никола Пашиняна по признанию территориальной целостности Азербайджана со стороны Армении неприемлемы и ничего не значат, так как противоречат внутригосударственному законодательству, а также декларации независимости Армении.

Подробнее в видео (на армянском языке)

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …