Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Требование Баку к армянам покинуть Дадиванк является варварством: Затулин Видео

Требование Баку к армянам покинуть Дадиванк является варварством: Затулин Видео

Азербайджанские СМИ 2 мая опубликовали заявление председателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариза Гурбанлы с требованием к армянским монахам комплекса Дадиванк покинуть монастырь.

Азербайджанский чиновник среди прочего заявил, что армянские монахи не имеют никакого отношения к монастырю, и он будет передан в управление албано-удинской религиозной общине.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине назвали утверждение азербайджанского чиновника об «албанском» происхождении Дадиванка ложным, напомнив о неоспоримых фактах исконной принадлежности монастыря Армянской церкви и отсутствии какой-либо связи монастыря с Кавказской Албанией и тем более новоиспеченной Албано-Удинской религиозной общиной.

Монастырь Дадиванк перешел под контроль Азербайджана в результате войны в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах) в 2020 году, но был взят под защиту российских миротворцев по просьбе Католикоса Всех армян Гарегина Второго.

Первый заместитель председателя думского комитета по делам СНГ Константин Затулин прокомментировал требование Баку, назвав его «скандальным» и «варварским».

«Дадиванк – важное свидетельство исторически армянского происхождения этой территории», — сказал Константин Затулин, подчеркнув, что монастырь является «сокровищницей мировой и армянской культуры».

Российский депутат выразил надежду, что на заявления Баку обратит внимание «лично Путин».

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …