Накануне 12 апреля министр экономики Армении Ваан Керобян в парламенте заявил, что решение Россельхознадзора о запрете импорта армянской молочной продукции в Россию не соответствует регуляциям ЕАЭС, и сейчас ведутся обсуждения по его пересмотру.
Будет ли снято ограничение или в этой экономической санкции стоит искать политический контекст, объяснил в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО генеральный директор российской медиагруппы «Крестьянские ведомости» Игорь Абакумов.
Эксперт указал на возникшие проблемы внутри российского рынка молочной продукции, из-за которых сейчас России придется сокращать импорт не только из Армении.
По словам Абакумова, переговоры ведутся даже с самым крупным поставщиком молочки в Россию – Беларусью.
Россельхознадзор ограничил ввоз армянского молока с 5 апреля 2023 года в связи с «плохим госконтролем и нарушениями ограничительных мер с армянской стороны». В ведомстве ссылаются на то, что молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное предприятиями Ирана, в отношении которых действуют санкции.
Сегодня 13 апреля на заседании правительства Ваан Керобян призвал «не драматизировать» ситуацию, поскольку доля экспорта этих товаров мала.
Подробнее в видео