Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Самвел Карапетян сделал заявление об угрозе геноцида в Карабахе

Самвел Карапетян сделал заявление об угрозе геноцида в Карабахе

Президент группы компаний «Ташир» и «Ассоциации Армянских Предпринимателей» Самвел Карапетян выступил с заявлением в связи с ситуацией, сложившейся в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) в результате перекрытия азербайджанцами Лачинского коридора и газоснабжения НК. Полный текст заявления приведен ниже.

«С серьезной обеспокоенностью слежу за событиями вокруг очередной провокации со стороны Азербайджана. Уже почти вторые сутки Арцах находится в фактической блокаде. Перекрыта единственная дорога из Армении, полностью перекрыто газоснабжение Республики. Десятки тысяч мирных граждан, в том числе и дети, оказались заблокированы, другие не имеют возможности вернуться домой. Медицинские учреждения лишены возможности получать медикаменты, прекращены поставки топлива и продовольствия. Около 120 тысяч людей оказались в изоляции, и сейчас Арцах на грани гуманитарной катастрофы.

 

Подвергая риску фактического геноцида мирных жителей Арцаха, Азербайджан действует методами террора и шантажа, грубо игнорирует полномочия развернутых миротворческих сил. Этим действиям должны быть даны соответствующие оценки.

Армяне неделимы, где бы мы не находились, мы один народ и вместе делим все радости и проходим испытания. Поэтому я хочу обратиться со словами поддержки к жителям Арцаха и властям Республики. Хотя путь Арцаха никогда не был легким, и последняя война стала для народа Арцаха невероятным испытанием, армяне – гордые и сильные люди. Наш дух не был сломлен после многочисленных конфликтов, не будет сломлен и сегодня.

Все наши усилия сегодня направлены на предотвращение гуманитарного кризиса и помощи людям. Я хочу особо подчеркнуть, что, как и прежде, я буду рядом с Арцахом и армянским народом, борющимся за безопасность и право на мирную жизнь, и продолжу делать для этого все от меня зависящее», — говорится в заявлении Самвела Карапетяна.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Азербайджан вслед за перекрытием Лачинского коридора перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …