Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Азербайджанская фантастика: Надеин-Раевский о добыче нефти в Баку в 13 веке Видео

Азербайджанская фантастика: Надеин-Раевский о добыче нефти в Баку в 13 веке Видео

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ в Москве проходит выставка «Истоки становления нефтедобычи на Апшеронском полуострове» под руководством директора павильона – скандально известной журналистки Саадат Кадыровой. В октябре 2020 года, комментируя обстрел вооруженными силами Азербайджана армянского собора Сурб Казанчецоц в Шуши, Кадырова заявила, что в храме находились армянские солдаты, назвав их «оккупантами» и процитировав фразу о том, что нужно «мочить в сортире».

В числе прочего в рамках выставки рассказывалось, что в 13-ом веке азербайджанцы добывали нефть в Баку. Об огромном армянском вкладе в становлении нефтепромышленности Баку умалчивается, хотя общеизвестно, что армяне сыграли в этом деле одну из ведущих ролей, в частности, российский магнат и филантроп армянского происхождения Александр Манташев -«нефтяной король» Баку.

 

Старший научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский охарактеризовал действия азербайджанцев как «обычное азербайджанское вранье» и «фантастику».

В интервью РУСАРМИНФО он рассказал об истории нефти на территории современного Азербайджана, ее появлении задолго до того, как на эти территории, где издревле жили армяне, лезгины, ираноязычные племена, перекочевали тюрки из Средней Азии.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …