Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Алиев обвинил в эскалации Армению и заявил об открытии «Зангезурского коридора»

Алиев обвинил в эскалации Армению и заявил об открытии «Зангезурского коридора»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на саммите Шанхайской организации сотрудничества обвинил Армению в эскалации конфликта на границе, начавшейся в ночь на 13 сентября 2022 года.

Алиев заявил, что Азербайджан представил Армении пять основных принципов мирного договора основанного на взаимном признании суверенитета и территориальной целостности. По его словам, страны должны начать работу над проектом мирного соглашения без предусловий.

«К сожалению 13 сентября Армения совершила широкомасштабную военную провокацию в районе государственной границы с Азербайджаном. Вооружённые силы Азербайджана решительно пресекли эту провокацию. Эта провокация является огромным ударом по процессу нормализации отношений между двумя странами», — заявил он.

Президент Азербайджана вновь коснулся карабахского конфликта. Он выразил недовольство работой некоторых международных организаций, подчеркнув, что Азербайджан сам решил карабахский конфликт. Алиев вновь заявил о так называемом «Зангезурском коридоре», открытие которого, по его словам, «увеличит транспортные возможности стран региона».

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что начальник Генштаба ВС Армении рассказал аккредитованным в стране послам об агрессии Азербайджана от 13 сентября 2022 года.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …