Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении будут судить военных, отдавших приказы отступить в ходе войны

В Армении будут судить военных, отдавших приказы отступить в ходе войны

Генпрокуратура Армении опубликовала отчет по делу о совершении преступлений высокопоставленными военнослужащими ВС РА в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

Пресс-служба ведомства сообщает, что согласно полученным доказательствам, начальник ГУ подготовки ВС РА-заместитель начальника Генштаба А.М., командующий войсками на южном направлении обороны, 21 октября 2020 г, получил от командира воинской части А.А. донесение, что его подразделение попало в окружение.

Сообщается, что А. М. не организовал засаду, которая дала бы возможность метким огнем уничтожить диверсионно-разведывательную группу. Вместо этого он дал приказ к отступлению. В результате в неравном бою погибли 12 из 40 бойцов группы в составе 62 человек, 5 были пленены, местонахождение остальных 23 бойцов и водителя автобуса не известно. А.М. предъявлено обвинение по ч.4 статьи 375 УК.

Сообщается также, что командир восковой части А.А. неверно объяснил пункт назначения проводникам, и те вместо заданной точки привели группу к городу Ковсакан, где она попала в окружение.

Кроме того, А.А. через начальника штаба воинской части С.К поручил начальнику отдела пополнения воинской части Э.А. зачислить сына его начальника, контрактника, как вернувшегося в часть в числе основного состава воинской части с боевого дежурства. То есть, в официальный документ была внесена ложная информация.

Сообщается, что всем военнослужащим предъявлены обвинения по разным статьям УК. Дело направлено в суд Сюникской области.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что СНБ Армении выявила и пресекла деятельность агентурной сети, в которую были вовлечены лица, проходящие службу в различных подразделениях вооруженных сил.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …