Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Армении отметили 240-летие русского полководца, освободившего Ереван

В Армении отметили 240-летие русского полководца, освободившего Ереван

В Ереване 19 мая отметили 240-летие со дня рождения выдающегося русского полководца Ивана Паскевича.

Паскевич командовал русскими войсками во время русско-персидской войны и благодаря его военному опыту и находчивости войска освободили Эриванскую крепость, которая считалась неприступной. За эту свою победу он получил титул графа Эриванского.

У бюста генерала Паскевича в районе Норагюх в Ереване состоялось торжественное мероприятие. По словам руководителя Русского дома в Ереване Вадима Фефилова, в истории освобождения и становления Армении русский полководец и дипломат сыграл особую роль.

«Иван Фёдорович чувствовал, что армяне – братский народ, за землю которого он боролся, не страшась сложить голову на поле боя. Конечно, многие армяне знают, что Эриванская крепость была освобождена благодаря Ивану Паскевичу, но мало кто знает, что и Армянская область была образована его стараниями. Да-да, русский полководец активно занимался вопросами благоустройства края. Его очень беспокоило положение армян. И этот памятник – лишь малая дань, которую мы можем воздать истинному герою», ― сказал Фефилов.

Академик-секретарь отделения арменоведения и общественных наук НАН Республики Армения Юрий Суварян отметил, что ни для кого не секрет, что Армения в периоды русско-персидских и русско-турецких войн стала ареной многих сражений, в которых Паскевич принимал непосредственное участие․

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Армении открыли памятники великому русскому писателю Александру Сергеевичу Пушкину.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …