Суббота , 22 марта 2025
amru
Главная / Лента / Армян в Карабахе всегда было больше, чем азербайджанцев: госминистр

Армян в Карабахе всегда было больше, чем азербайджанцев: госминистр

Государственный министр Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Артак Бегларян прокомментировал изменения демографической картины в НК за последние два года.

В интервью Федеральному агентству новостей Бегларян отметил, что после окончания 44-дневной войны и провала попытки этнической чистки со стороны Азербайджана, Баку принял стратегию психологической и демографической войны с целью любой ценой вынудить людей эмигрировать и постепенно очистить Карабах от коренного армянского населения.

«Вопреки этому, мы прилагаем все возможные усилия, чтобы обеспечить хотя бы минимальные благоприятные условия для возвращения армянского населения на родину и продолжения здесь созидательной жизни. Мы уверены, что долгосрочное будущее Арцаха во многом обусловлено также растущей демографией, и однажды мы сможем окончательно реализовать и защитить наше право на самоопределение на нашей исторической родине и добиться международного признания независимости», — заявил госминистр НК.

Бегларян подчеркнуд, что в Карабахе на протяжении тысячелетий армяне находились в подавляющем большинстве.

«А кочевые предки азербайджанцев проникли в Арцах только два с половиной столетия назад. Азербайджанское население было искусственно увеличено, особенно в последние десятилетия нахождения в составе СССР, однако не превышало 22% от общей численности населения», — сказал он.

По его словам, при поддержке правительств Карабаха и Армении и российского миротворческого контингента в 2020—2021 годы более 80 тыс. жителей вернулись в Арцах. Сейчас в республике проживают свыше 120 тыс. человек (до войны было около 145 тыс.), 21 тыс. перемещенных лиц еще не вернулись на родину из-за отсутствия жилищных условий.

Бегларян отметил зафиксированный положительный рост рождаемости, несмотря на риски безопасности и наличие долгосрочной неопределенности, как свидетельство того, насколько решительно и твердо стоит народ на своей исторической земле.

Госминистр констатировал, что военно-политическое руководство Азербайджана продолжает армянофобскую и нацистскую риторику и агрессию военного и психологического характера в отношении армянского населения НК. При этом за последние два месяца они обрели более острый и опасный характер в условиях сверхзанятости России.

Бегларян выразил уверенность, что Россия также заинтересована в безопасности и дальнейшем росте числа и развитии армянского коренного населения на своей родине.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что государственный министр Нагорного Карабаха Артак Бегларян прокомментировал вопрос международного признания НК.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великая Армения и предки-кочевники: в Баку судят Мовсеса Хоренаци Видео

Здравствуйте! Бакинский прокурор спрашивает у экс-президента Арцаха Аркадия Гукасяна, верит ли тот в идею Великой …