Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / За пост о Геноциде армян в Турции возбудили дело против депутата

За пост о Геноциде армян в Турции возбудили дело против депутата

Прокуратура Анкары возбудила уголовное дело в отношении депутата турецкого парламента от оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мустафы Сезгина Танрыкулу за размещенную им в соцсети записи о Геноциде армян.

«Московский комсомолец Турция» сообщает, что 24 апреля депутат написал в своем аккаунте, что в этот день армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида 1915 года в Османской империи.

«Ровно 107 лет назад сотни представителей армянской интеллигенции были задержаны в Стамбуле, сосланы в Анкару и другие города, подвергнуты насилию и исчезли. Без примирения с историей невозможно обеспечить настоящее правосудие», — написал депутат.

Расследование проводится в рамках статьи 301 УК Турции (публичное оскорбление турецкого государства), предусматривающей лишение свободы на срок до трех лет.

Отмечается, что по этой же статье может быть возбуждено уголовное дело в отношении депутата армянского происхождения Гаро Пайлана, который внес в турецкий парламент законопроект о признании Геноцида армян.

Ранее в интервью РУСАРМИНФО президент «Института Ближнего Востока» Евгений Сатановский заявил, что Турция не перестанет быть угрозой для армянского народа, даже если признает Геноцид.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …