Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Карабах и Кашмир: Армения и Индия выразили друг другу поддержку

Карабах и Кашмир: Армения и Индия выразили друг другу поддержку

Находящийся в Нью-Дели для участия в конференции «Raisina Dialogue» министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 25 апреля встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Пресс-служба МИД Армении сообщает, что армянский и индийский министры выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между двумя странами. Арарат Мирзоян подчеркнул, что укрепление отношений с Индией является одним из приоритетов внешней политики Армении.

Собеседники обсудили процесс реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита министра иностранных дел Индии в Армению осенью 2021 года. Были затронуты перспективы дальнейшего развития отношений в сферах информационных технологий, авиации, образования, культуры, туризма. Стороны подчеркнули эффективность проделанной за последние месяцы работы, выразили взаимную готовность к дальнейшему углублению сотрудничества.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что находится с визитом в Индии в сопровождении представителей деловых и инвестиционных кругов Армении, встречи которых с их индийскими коллегами станут дополнительным импульсом для активизации армяно-индийского торгово-экономического сотрудничества с большим потенциалом.

Были затронуты вопросы перспектив углубления сотрудничества в сфере транспортных коммуникаций. Также обсуждались вопросы, касающиеся региональной и международной безопасности и стабильности.

Мирзоян выразил удовлетворение позицией Индии по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Подчеркнута посредническая роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса.

Глава МИД РА также проинформировал собеседника о развитии процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией. В ходе встречи Мирзоян подтвердил поддержку Арменией Индии в вопросе региона Джамму и Кашмир.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …