Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Видео / Шансы у Карабаха есть и их нужно добиваться: Мартынов Видео

Шансы у Карабаха есть и их нужно добиваться: Мартынов Видео

Комментируя активизировавшиеся обсуждения вокруг статуса Нагорного Карабаха (армянское название Арцах), российский политолог Алексей Мартынов отмечает, что в сложившихся условиях Карабаху необходимо действовать как самостоятельный игрок.

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО он отметил, что свой статус Нагорный Карабах должен решать сам, так как это вопрос не армянской и не азербайджанской политики, а именно карабахской.

«Сегодня политика Никола Пашиняна и Нагорно-Карабахской Республики диаметрально разнятся. Во всяком случае, 3,5 года, пока стоят российские миротворцы, с Карабахом ничего не произойдет. Но я хочу сказать, что более чем 30 лет НКР добивается того, чтобы решать свою судьбу самостоятельно. То, что за эти годы ему не позволили стать полноценной стороной в переговорном процессе, привело к обострению конфликта», — сказал политолог.

Мартынов считает, что Карабах должен добиться статуса полноценного переговорщика и представлять себя сам — это единственный надежный способ разрешения конфликта на много десятилетий, а может, и столетий вперед.

По его убеждению, шансы у Карабаха есть, и их нужно добиваться. Помочь в этом, по мнению эксперта, может Россия.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что парламент Нагорного Карабаха принял заявление о неприемлемости любого статуса в составе Азербайджана.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …