Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Пашинян послал сигнал недовольства Армении: Маркаров о «провале» ОДКБ Видео

Пашинян послал сигнал недовольства Армении: Маркаров о «провале» ОДКБ Видео

Выступая в парламенте Армении в среду премьер-министр Никол Пашинян подверг критике позицию ОДКБ относительно вторжения азербайджанских подразделений и захвата ими части территории Армении в мае 2021 года.

Пашинян назвал реакцию организации на эти события «провалом», добавив, что оправдалась обеспокоенность армянской общественности в том, что ОДКБ в решающий для безопасности Армении момент не предпримет действий и останется «наблюдателем».

В беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО политолог Александр Маркаров заявил, что, как минимум, часть армянского общества в плане ситуации в приграничной зоне ожидала, что ОДКБ, кроме заявлений, будет реагировать каким-либо образом на прямое посягательство на территории Армении со стороны Азербайджана.

«Общество разочаровано тем, что ожидания от возможных действий организации не оправдались. Необходимо быть более настойчивыми, более конкретными, использовать механизмы, существующие для членов организации с целью привлечения ее не только в качестве структуры, которая будет проводить мониторинг, но и в случае необходимости участвовать в возвращении поруганного суверенитета», — сказал он.

Политолог отметил, что можно предположить различные трактовки причин изменения отношения Пашиняна к организации: речь может идти, например, о критике организации с целью улучшения или совершенствования ее действий, или это сигнал другим членам ОДКБ о недовольстве Армении существующими или неосуществленными шагами.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что премьер-министр Армении рассказал о договоренностях, достигнутых в ходе трехсторонней встречи Пашинян-Алиев-Мишель 6 апреля в Брюсселе.

Подробнее в видео

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …