Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Париж работает с Ереваном и Баку в рамках МГ ОБСЕ: МИД Франции

Париж работает с Ереваном и Баку в рамках МГ ОБСЕ: МИД Франции

Министерство иностранных дел Франции выступило с заявлением относительно своей роли в Минской группе ОБСЕ.

В заявлении, в частности, отмечается, что Франция подтверждает свою полную приверженность, как на двусторонней основе, так и в качестве председателя Совета Европейского союза и сопредседателя Минской группы, содействию установлению миру и стабильности на Южном Кавказе.

Отмечается, что в качестве сопредседателя МГ ОБСЕ Франция продолжает проводить работы с Арменией и Азербайджаном, чтобы добиться прогресса в карабахском вопросе.

В частности, речь идёт о решении гуманитарных вопросов, работ по делимитации границы, а также заключению мирного договора между двумя странами и урегулированию вопроса Нагорного Карабаха (армянское название Арцах).

«С этой целью 4 февраля 2022 года по инициативе президента Франции было организовано совещание в режиме видеоконференции с премьер-министром Армении, президентом Азербайджана и председателем Европейского совета»,- отмечается в сообщении.

Также сообщается , что сопредседатель Минской группы от Франции сейчас находится в Армении с рабочим визитом.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава МИД России Сергей Лавров заявил, что представители Франции и США отказались сотрудничать с РФ в рамках Минской группы ОБСЕ.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …