Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / 50 детей из Армении летом посетят Крым

50 детей из Армении летом посетят Крым

Летом в Крым будет организована поездка 50 детей из Армении, которых познакомят с достопримечательностями полуострова.

Пресс-служба Минэкономразвития российского региона сообщает, что организацией приезда детей займутся общественники из Армении и Крыма.

Вице-премьер, министр финансов Крыма Ирины Кивико заявила, что приезд детей из Армении является очень важной инициативой Крымского армянского общества. Данная инициатива была поддержана Католикосом Всех Армян Гарегином II.

Для детей будут организованы экскурсии по святым для армян местам в Крыму: древним храмам и монастырям в Старом Крыму, Феодосии, Евпатории.

«Дети посетят места боев и памятники, посвященные участию армян в обороне и освобождении Крыма от нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны», — сообщила Кивико.

Она также отметила, что важно показать детям единение и общую тысячелетнюю историю дружбы Армении и России, совместную воинскую славу, которые объединяют армянский народ с Крымом.

В годы Великой Отечественной войны на территории Крымского полуострова погибли и пропали без вести около 50 тыс. армянских военнослужащих. В 1942 году на Керченском направлении практически полностью погибла 390-ая армянская стрелковая дивизия, в 1944 году значительные потери при освобождении Севастополя понесла 89 армянская Таманская стрелковая дивизия, воины которой отличились при взятии стратегической высоты Горная. Из 126 советских воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза, 15 были армянами, 13 стали Героями за освобождение Севастополя.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Ереване состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Крыма, в которой участвовало более 10 крымских предприятий из различных сфер производства.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …