В столице Греции Афинах состоялась презентация книги греческого историка Александроса Пигадаса «Нация и национальные меньшинства: Изучение Геноцида армян».
Посольство Армении в Греции сообщает, что в книге рассмотрены события, предшествовавшие Геноциду армян в Османской империи. В ней затрагивается процесс формирования армянской диаспоры, а также усилия, направленные на международное признание и осуждение преступления геноцида.
«Книга сыграет большую роль в изучении армянского вопроса и политики спланированного истребления армян», — отмечается в сообщении.
На презентации выступил посол Армении Тигран Мкртчян, отметивший, что международное признание Геноцида армян — это не только восстановление исторической памяти и справедливости, но также важно с точки зрения защиты прав человека.
«В этом плане признание Геноцида со стороны правопреемников совершивших Геноцид может символизировать зрелость этого государства и общества», — подчеркнул он.
Мкртчян также отметил важность Резолюции по предотвращению геноцидов, предложенной Арменией в Совете ООН по правам человека. Посол отметил, что многие государства, включая Грецию, выступили в качестве соавторов резолюции.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что греческое онлайн-издание «Тribune․gr» опубликовало статью под названием «Азербайджанцы уничтожают все армянские исторические памятники в Нагорном Карабахе».