Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Греческий историк презентовал книгу о Геноциде армян

Греческий историк презентовал книгу о Геноциде армян

В столице Греции Афинах состоялась презентация книги греческого историка Александроса Пигадаса «Нация и национальные меньшинства: Изучение Геноцида армян».

Посольство Армении в Греции сообщает, что в книге рассмотрены события, предшествовавшие Геноциду армян в Османской империи. В ней затрагивается процесс формирования армянской диаспоры, а также усилия, направленные на международное признание и осуждение преступления геноцида.

«Книга сыграет большую роль в изучении армянского вопроса и политики спланированного истребления армян», — отмечается в сообщении.

На презентации выступил посол Армении Тигран Мкртчян, отметивший, что международное признание Геноцида армян — это не только восстановление исторической памяти и справедливости, но также важно с точки зрения защиты прав человека.

«В этом плане признание Геноцида со стороны правопреемников совершивших Геноцид может символизировать зрелость этого государства и общества», — подчеркнул он.

Мкртчян также отметил важность Резолюции по предотвращению геноцидов, предложенной Арменией в Совете ООН по правам человека. Посол отметил, что многие государства, включая Грецию, выступили в качестве соавторов резолюции.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что греческое онлайн-издание «Тribune․gr» опубликовало статью под названием «Азербайджанцы уничтожают все армянские исторические памятники в Нагорном Карабахе».

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …