Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / В Азербайджане раскрыли пять пунктов, предложенных Армении

В Азербайджане раскрыли пять пунктов, предложенных Армении

МИД Азербайджана заявил, что Баку готов к переговорам с Ереваном по заключению мирного договора при условии, что Армения «примет пять базовых принципов».

Азербайджан предлагает взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга.

Вторым пунктом значится взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем.

В-третьих, предлагается воздерживаться от угрозы безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН.

Еще одним условием является демаркация госграницы между Арменией и Азербайджаном, установление дипломатических отношений.

Последним условием в списке Азербайджана отмечено открытие транспорта и коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Армения откликнулась на предложения Азербайджана по заключению мирного договора и обратилась к сопредседателям Минской группы для организации переговоров.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …