Министр экономики Ваан Керобян на брифинге в правительстве 3 марта оценил последствия ситуации на Украине на экономику Армении.
По его словам, бытует два мнения — часть экспертов считает, что экспорт в Россию может сократиться на 40%, другие не соглашаются с данной точкой зрения. По словам министра, из-за санкций грузоперевозки в РФ будет сложнее осуществлять.
«Многие компании, занимающиеся судоходством, отказываются от сотрудничества с Россией, однако, мы приложим максимум усилий, чтобы экспорт не упал. Но мы также намерены искать пути диверсификации — такие рынки, как ОАЭ, Иран и Китай», — отметил Керобян.
Также министр сообщил, что спрос на предметы первой необходимости существенно вырастет, что повлияет на армянские компании, производящие продукты питания. Дело в том, что из России в Армению, по большей части, экспортирует продукты питания.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Центральный банк Армении ответил на вопросы относительно возможного влияния событий на Украине и связанных с ними санкций против России на финансовый сектор и экономику страны.