Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / В Карабахе нашли хачкары 13 века, зарытые в землю Видео

В Карабахе нашли хачкары 13 века, зарытые в землю Видео

Государственная служба по охране исторической среды Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) обнаружила новые армянские культурные и исторические памятники.

Пресс-служба ведомства на своей странице в соцсети Facebook сообщила, что неподалеку от монастыря Мецараниц располагалось старое кладбище, на территории которого были обнаружены хачкары (крест-камни — ред.).

«Хачкары были зарыты в земле. В частности, один из хачкаров относится к 13 веку, он поврежден. На нем изображены национальные армянские символы – крест, солнце, гранаты и знаки вечности», — отметил один из сотрудников госслужбы.

Место захоронения хачкаров обнаружил гражданин НК Арутюн Саркисян и сообщил властям Карабаха. Госслужба охраны исторической среды выразила благодарность соотечественникам, неравнодушных к исторической среде и наследию НК.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Мартакертском и Аскеранском районах Нагорного Карабаха в 2021 году было обнаружено около 200 неизвестных памятников.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …