Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Итальянский город Нардо готовится ко дню своего покровителя и первого Католикоса всех армян

Итальянский город Нардо готовится ко дню своего покровителя и первого Католикоса всех армян

Верующие итальянского города Нардо 19 и 20 февраля 2022 года отметят ежегодный день почитания покровителя города — первого Католикоса всех армян Святого Григория Просветителя.

Пресс-служба посольства Армении в Италии на официальной странице в Facebook сообщает, что Нардо — единственный город в Италии, главным и единственным покровителем которого является Святой Григорий.

 

В ходе праздника состоится торжественное Папское служение под председательством архиепископа и апостольского нунция, преподобного господина Луиджи Пеццуто при участии епископа Епархии Нардо-Галлиполи, преподобного господина Фернандо Филограны.

Отмечается, что город выбрал покровителем Святого Григория, так как мощи Святого Армянской Апостольской Церкви примерно в VIII веке были привезены в Нардо армянскими монахами, спасающимися от иконоборческих преследований.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что председатель Сената Италии Мария Элизабет Казеллати в сопровождении префекта Венеции Витторио Запалорото посетила монастырь мхитаристов на острове Святого Лазаря (итал. San Lazaro dei Armeni) в Венеции.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …