Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Продовольственная безопасность Армении под угрозой: экс-замминистра Видео

Продовольственная безопасность Армении под угрозой: экс-замминистра Видео

Бывший заместитель министра сельского хозяйства Армении, доктор экономических наук, профессор Самвел Аветисян в эфире РУСАРМИНФО в рамках программы «День с Нвером Мнацаканяном» рассказал о требующих скорейшего решения проблемах сельского хозяйства республики.

По словам Аветисяна, на фоне повышения цен на семена, топливо и удобрения в первую очередь следует подумать о продовольственной безопасности, которая находится под угрозой.

 

Аветисян отметил, что проблема продовольственной безопасности сегодня актуальна не только в Армении, но и во многих странах мира, но для армянского сельского хозяйства этот кризис может быть фатальным.

«В этом контексте правительство должно принимать непосредственное участие в формировании цен, особенно на удобрения, семена и дизельное топливо. Все это является основой для ценообразования на сельхозпродукцию», — считает экс-замминистра.

По мнению Аветисяна, для решения этих проблем государство должно выбирать импортеров на конкурсной основе, отдавая предпочтение тем, кто предложит самую низкую цену.

«Чтобы возделывать земли, сельский житель должен верить, что у него будет доход от этой земли. А если цены на топливо, удобрения и семена продолжат расти, то жители перестанут возделывать землю, что является серьезной угрозой продовольственной безопасности нашей страны и вызовет цепную реакцию», — сказал Аветисян.

 

По словам специалиста, в этой ситуации открытие границ с Турцией также не в интересах Армении, хотя это и противоречит экономической логике. Эксперт считает, что необходимо создать условия для повышения конкурентоспособности армянского фермера, иначе рынок Армении поглотит дешевая и некачественная турецкая продукция.

Ранее в эфире РУСАРМИНФО эксперт по международному экономическому праву Араик Папян проанализировал риски для экономики Армении от вероятного открытия границы с Турцией.

Видео на армянском языке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …