Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Мы прикоснулись к истории предков: миротворцы рассказали о посещении Дадиванка Видео

Мы прикоснулись к истории предков: миротворцы рассказали о посещении Дадиванка Видео

Военнослужащие российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) посетили древнейший монастырь Дадиванк.

Пресс-служба Минобороны России сообщает, что в ходе экскурсии настоятель Дадиванкского монастырского комплекса иерей Ованнес Ованнисян рассказал российским миротворцам об истории создания монастыря, начавшегося в XII—XIII веках.

«Сегодня, в это святое воскресенье, военнослужащие российского миротворческого контингента побывали в историческом месте, в монастыре Дадиванк. Мы прикоснулись к истории предков, мы увидели, как люди дорожили этим событием, как на сегодняшний день они дорожат им и по приезду домой обязательно расскажем об этом месте своим детям, внукам и родственникам», — рассказал представитель российского миротворческого контингента Юрий Романишин.

 

Монастырь Дадиванк XII—XIII веков, является одним из крупнейших монастырских комплексов средневековой Армении. Архитектурный комплекс находится на высоте 1100 м над уровнем моря. Название «Дадиванк» монастырь получил в честь Святого Дади, проповедовавшего христианство в западной части Армении, он был учеником апостола Фаддея. Согласно преданию, монастырь построен над гробом Св. Дади.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Дадиванке 10 ноября состоялась церемония благословения миротворцев.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …