Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Интервью / В Париже показали фото памятников Карабаха, перешедших под контроль Баку

В Париже показали фото памятников Карабаха, перешедших под контроль Баку

Министр образования, науки, культуры и спорта Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО рассказала о фотовыставке во Франции, посвященной памятникам НК.

Караханян отметила, что речь идет о тех культурных и исторических карабахских памятниках, которые в ходе 44-дневной войны перешли под контроль Азербайджана.

«Летом мы работали с французской организацией «Восточные христиане», и они выступили с инициативой организовать в Париже фотовыставку, посвященную историческим и культурным памятникам, оставшимся на оккупированных территориях Арцаха. Выставка открылась вчера в 7 часов вечера», — отметила министр.

Она подчеркнула, что на фотовыставке были представлены все те фотографии, которые отправили во Францию из НК. Караханян сообщила, что данная фотовыставка пройдет также в Лионе и еще 37 городах Франции.

 

По ее словам, выставка станет важным мессиджем не только для французов, но и для всего международного сообщества о том, что исторические и культурные памятники, важные не только для армян, но и для всей цивилизации оказались под угрозой.

Караханян отметила, что азербайджанцы стараются стереть армянский и христианский след с территорий НК, перешедших под их контроль.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что министр образования, науки, культуры, и спорта Нагорного Карабаха Лусине Караханян сообщила, что в ближайшее время армянские паломники вновь смогут посещать монастырь Дадиванк, перешедший под контроль Азербайджана по итогам 44-дневной войны.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …