В Нагорном Карабахе (армянское название Арцах) под эгидой Русской общины создано «Русскоязычное общество».
Организация «Русскоязычное общество» один из культурных проектов Русской общины Карабаха. Цель проекта – создание «благоприятной среды для более эффективного развития русско-армянских связей», поддержка русскоязычных карабахцев, вовлечение их в культурную жизнь русской общины.
«В Совет общества (руководящий орган) вошли заслуженные деятели просвещения, культуры и науки», — говорится в сообщении Русской общины НК в Facebook.
Также отмечается, что в «Русскоязычное общество» могут вступать карабахцы — носители русского языка, вне зависимости от национальной принадлежности, а также почётные члены Русской общины, проживающие за пределами Нагорного Карабаха.
Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что президент Карабаха Араик Арутюнян заявил, что на территории бывшего кинотеатра «Россия» в Степанакерте будет открыт культурно-просветительский центр — «Дом Русской Культуры» (ДРК).