Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Российские миротворцы окунулись в купель у православного храма в Карабахе

Российские миротворцы окунулись в купель у православного храма в Карабахе

Военнослужащие российского миротворческого контингента приняли участие в крещенских купаниях рядом с православным храмом Рождества Христова в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

Пресс-служба Минобороны России сообщает, что подготовленную заранее купель окунулось более 500 военнослужащих. Священник благословил верующих, и после службы они направились к купели, установленной вблизи храма.

«Сегодня в городе Степанакерт, в храме российского миротворческого контингента Рождества Христово, личный состав празднует один из самых почитаемых православных праздников — Крещение Господне. На праздник собралось более 500 военнослужащих российского миротворческого контингента»- сказал представитель российского миротворческого контингента Алексей Полюхович.

Рядом с купелью были оборудованы палатки, где люди могли согреться и выпить горячий чай. Мероприятия были организованы с неукоснительным выполнением мер по недопущению распространения COVID-19.

 

9 января православные верующие отмечают один из главных праздников — Крещение Господне, или Богоявление. Для всех это время, когда, как говорят, погружением в воду можно смыть грехи и дурные помыслы. По традиции по всей стране, несмотря на морозы, на озерах и реках оборудовали купели. В этот день верующие вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что на пленарном заседании Общественного совета при министерстве обороны России глава ведомства Сергей Шойгу высказался о деятельности российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …