Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В Крыму завершается реконструкция картинной галереи Айвазовского

В Крыму завершается реконструкция картинной галереи Айвазовского

В Феодосии завершается реконструкция одного из самых популярных музеев Крыма — картинной галереи всемирно известного российского художника — мариниста армянского происхождения Ивана Айвазовского (Ованнес Айвазян).

Канал «Крым 24» сообщает, что реконструкцию завершают с опережением сроков. Стоимость ремонтных работ оценивается в 590 миллионов рублей.

В здании оборудуют новое фондохранилище, пожарный пост и хозпостройку. Также завершен монтаж наружной подсветки и внутренних коммуникаций.

 

В галерее была проведена реставрация скульптур и мемориальных досок. После завершения реконструкции во дворе галереи появится новое общественное пространство.

Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского — один из крупнейших в мире музеев маринистической живописи и мемориальный дом, насчитывающий более 13 тысяч экспонатов.

Галерея занимает два здания – дом Айвазовского с основной экспозицией и главными хранилищами музея и особняк сестры художника Е.К. Мазировой, отданный под выставочные пространства и научно-административные нужды.

С 12 марта 2021 года главное здание закрыто для посещения в связи с капитальным ремонтом и реставрацией исторических зданий. Открытие реконструированной галереи ожидается в августе 2022 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в столице Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Степанакерте 1 декабря открыли бюст всемирно известного художника-мариниста Ивана Айвазовского.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …