Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Видео / В Армении запечатлели кавказского леопарда с двумя детенышами Видео

В Армении запечатлели кавказского леопарда с двумя детенышами Видео

Директор ГНКО биосферного комплекса «Зангезур» Арман Мкртчян во время ночного обхода заснял на камеру кавказского леопарда с детенышами.

Видео опубликовано на странице в Facebook Министерства окружающей среды Армении.

«Природа восстанавливается. Эта исключительная съемка леопарда обязывает нас быть более внимательными и укреплять систему охраны биосферного комплекса «Зангезур»», — говорится в посте, прикрепленном к видео.

 

В Армении обитает кавказский подвид леопарда (Panthera pardus tulliana), который занесен в Красную книгу Армении, Красный список Международного союза охраны природы, как вид, находящий под угрозой исчезновения.

До осени прошлого года камеры фиксировали только самца леопарда по имени Нео, но затем появилась — Нова, самка леопарда, что принесло новые надежды на сохранение данного вида в Армении.

Появление детенышей доказывает, что на указанной территории обитают один самец и одна самка. Это первый случай, когда камеры зафиксировали Нову с двумя детенышами.

Ранее РУСАРМИНФО сообщало, что благодаря армянскому ветеринару Карену Даниеляну лев по имени Симба был вылечен и вернулся в Танзанию.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …