Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / В парламенте Армении предложили разместить на границе с Азербайджаном миссию ОДКБ

В парламенте Армении предложили разместить на границе с Азербайджаном миссию ОДКБ

Председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян с трибуны парламента заявил, что Азербайджан продолжает осуществлять провокации на границе с Арменией.

«14 ноября на одном из восточных участков армяно-азербайджанской границы азербайджанские вооруженные силы при поддержке бронетехники приникли на территорию Республики Армения. В результате переговоров большая часть военной техники и войск была выведена, но армянская сторона понесла позиционные потери. В результате инцидента противник укрепил на армянской территории присутствие свое присутствие, достигнутое в ходе незаконного проникновения в мае 2021 года», — подчеркнул Агаджанян.

По словам председателя постоянной комиссии НС по внешним сношениям, эта ситуация представляет прямую угрозу для Республики Армения, которая является членом ОДКБ.

«Учитывая, что Армения является страной-членом ОДКБ, обращаюсь к правительству Армении выступить с инициативой размещения миссии наблюдателей ОДКБ вдоль армяно-азербайджанской границы в соответствии с принципами ОДКБ при реагировании на кризисные ситуации», — сказал он.

Агаджанян также призвал депутатов выступить на всех международных площадках с заявлениями, разъясняющими сложившуюся ситуацию и осуждающим агрессию Азербайджана.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что ВС Азербайджана обстреляли армянские позиции на восточном направлении границы.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …