Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ЕС призывает Азербайджан вернуть армянских военнопленных

ЕС призывает Азербайджан вернуть армянских военнопленных

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля Питер Стано выступил с заявлением по случаю первой годовщины подписания трехстороннего соглашения между Арменией, Азербайджаном и Россией о прекращении огня в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

В заявлении говорится, что Евросоюз выражает соболезнования семьям всех погибших и раненных в ходе боевых действий.

«Хотя боевые действия прекратились, по-прежнему существует множество вопросов, которые необходимо решить, чтобы продвинуться к согласованному, всеобъемлющему и прочному урегулированию. В частности, мы призываем к строгому соблюдению режима прекращения огня, немедленному освобождению всех военнопленных, полному сотрудничеству в вопросе разминирования и ослаблению напряженности в приграничных районах. Евросоюз по-прежнему активно участвует в содействии восстановления мира на Южном Кавказе. Он сыграл ключевую роль в освобождении пленных и предоставлении карт минных полей», — отметил пресс-секретарь.

Он напомнил, что Евросоюз предоставил жертвам конфликта гуманитарную помощь на сумму более 17 миллионов евро. Питер Стано отметил, что Европейский Союз готов оказать содействие в вопросе демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.

Стано подчеркнул, что ЕС привержен мирному всеобъемлющему урегулированию конфликта на Южном Кавказе. По мнению пресс-секретаря это возможно в рамках мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что парламент Люксембурга единогласно принял резолюцию, призывающую правительство не поддерживать углубление сотрудничества между Азербайджаном и ЕС.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …