Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Видео / 45 тысяч азербайджанцев в Карабахе до 2030 года: политолог о планах Баку Видео

45 тысяч азербайджанцев в Карабахе до 2030 года: политолог о планах Баку Видео

Политолог Бениамин Погосян в эфире РУСАРМИНФО заявил, что власти Азербайджана преследуют цель сокращения численности армянского населения в Нагорном Карабахе и увеличения численности азербайджанцев.

«У Азербайджана есть планы по заселению территорий, которые раньше контролировались Карабахом. До 2030 года в Шуши они планируют поселить 25 тысяч азербайджанцев, а в Гадрутском районе — от 15 до 20 тысяч. То есть, до 2030 года они планируют иметь 40-45-тысячное азербайджанское население на территории бывшей НКАО», — сказал политолог.

 

Бениамин Погосян отметил, что одновременно Азербайджан будет делать все для того, чтобы в Карабахе сокращалась численность армян.

«Идеальный вариант для них – иметь одинаковое число армян и азербайджанцев на территории бывшего НКАО», — отметил Погосян.

По его словам, конечная цель состоит в том, что Азербайджан в итоге может согласиться на референдум, итоги которого будут в пользу Баку.

Ранее в эфире РУСАРМИНФО Бениамин Погосян заявил, что в ожидаемом процессе демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы существуют серьезные риски.

Видео на армянском языке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …