Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Ситуацию на границе Армении и Азербайджана обсудили Лавров и Байрамов

Ситуацию на границе Армении и Азербайджана обсудили Лавров и Байрамов

Состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова.

Как сообщает пресс-служба МИД России, главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, региональной и международной повестки дня.

«Состоялся обмен мнениями о ходе реализации договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года с учетом приближающейся годовщины принятия трехстороннего Заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Лавров и Байрамов «сверили часы» по вопросам снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе, разблокирования всех транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, создания благоприятной атмосферы для регионального сотрудничества.

«Сергей Лавров акцентировал важность продолжения усилий, направленных на политико-дипломатическое урегулирование всего комплекса вопросов отношений Азербайджана и Армении», — отмечается в сообщении.

Министры иностранных дел России и Азербайджана также с удовлетворением констатировали поступательное развитие многопланового российско-азербайджанского стратегического партнерства.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …