Пятница , 26 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянский язык востребован в ВС Азербайджана: в Баку усиленно изучают армянский

Армянский язык востребован в ВС Азербайджана: в Баку усиленно изучают армянский

У жителей Азербайджана появилось желание всерьез заняться изучением армянского языка.

Как сообщает Sputnik Азербайджан, педагог кафедры Кавказоведения Азербайджанского университета языков Гусейн Аскеров заявил, что даже не успевает записывать на курсы по изучению армянского всех желающих.

Согласно изданию, цель данных курсов помочь азербайджанцам изучать армянскую прессу и быть в курсе событий в Армении. В основном, курс изучают представители Службы государственной безопасности, МИД, пограничники и журналисты.

По словам Аскерова, начинают изучать язык с алфавита, проходят грамматику, в будущем планируется открыть курсы разговорного армянского. Аскеров также сообщил, что ежегодно около 30-40 студентов оканчивают университет со знанием армянского языка и почти все находят работу, в основном в СМИ. А мужчины, со знанием армянского, очень востребованы в Вооруженных силах.

Аскеров родом из Армении, там он в школе изучил грамматику. Он работал преподавателем английского в Армении, потом переехав в Азербайджан, устроился на работу в институт, опять же как преподаватель английского. А в 2011 году открыл курсы армянского языка. Для студентов курсы бесплатные, а для остальных требуется оплата, от 35 до 70 долларов.

Ввиду отсутствия в Азербайджане учебников по армянскому языку, мужчине пришлось писать их самостоятельно.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Азербайджан занимает одну из лидирующих позиций по уровню высокой смертности на рабочем месте в сфере услуг.

Добавить комментарий

Смотрите также

Терять Армения начала не из-за России: фактор, заставивший Алиева приехать в Москву Видео

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с президентом России Владимиром Путином заявил, что Россия является …