Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Азербайджан незаконно приговорил армянских военнопленных: МИД Нидерландов

Азербайджан незаконно приговорил армянских военнопленных: МИД Нидерландов

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Нидерландов Бен Кнапен ответил на письменные вопросы депутата Дерка яна Эпинка, касающиеся удерживаемых в Баку армянских военнопленных, а также азербайджанских судей и прокуроров, участвующих в вынесении судебных вердиктов азербайджанским оппозиционным деятелям.

Как сообщает пресс-служба правительства Нидерландов, в частности, Кнапен подтвердил, что азербайджанские суды незаконным образом приговорили армянских военнопленных и других задержанных в ходе конфликта лиц на длительный срок. Более того, и.о министра отметил, что ему известно о том, что эти же судьи и прокуроры включены в черный список группой неправительственных организаций, включая голландскую НПО «Институт мира и демократии».

Продолжая ту же тему, и.о. министра коснулся того факта, что Азербайджан принял на себя обязательства рядом международных договоров о правах человека, регулирующих обращение с заключенными и условия их содержания.

 

Отвечая на вопрос о независимых судебных процессах над армянскими военнопленными в Азербайджане, Бен Кнапен отметил, что в целом независимый судебный процесс и верховенство закона в этой стране находятся под вопросом, о чем свидетельствуют низкие показатели, данные Азербайджану организацией Freedom House.

В своем письме и.о. министра подчеркнул необходимость немедленного освобождения армянских пленных, сославшись на заявления ЕС.

На вопрос депутата об оказании дополнительного давления со стороны Нидерландов министр ответил, что он, как и его предшественники, приложит усилия, чтобы держать проблему пленных в повестке дня ЕС, с целью добиться прогресса в этом направлении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян в ходе пресс-конференции сообщил, что Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных.

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …