Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Армянские паломники вновь смогут посещать Дадиванк: Караханян

Армянские паломники вновь смогут посещать Дадиванк: Караханян

Министр образования, науки, культуры, и спорта Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Лусине Караханян сообщила, что в ближайшее время армянские паломники вновь смогут посещать монастырь Дадиванк, перешедший под контроль Азербайджана по итогам 44-дневной войны.

«Армянская сторона имеет дело с очень агрессивными соседями, с ними сложно вести переговоры. Однако благодаря российским миротворцам, у нас остается монастырский комплекс Дадиванк. Там находятся 6 духовных служителей», — подчеркнула Караханян.

Она отметила, что на данный момент паломничество в Дадиванк временно приостановлено. В тоже время, по словам министра, согласно договоренности, достигнутой в ходе трехсторонней встречи духовных лидеров Армении, России и Азербайджана в Москве, паломничество в Дадиванк будет возобновлено.

Министр сообщила, что все еще продолжается паломничество в монастырь Амарас.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Католикос Всех Армян Гарегин II выразил благодарность России за сохранение монастырского комплекса Дадиванк и обеспечение условий для его посещения армянскими паломниками.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …