Вторник , 23 апреля 2024
amru
Главная / Видео / Патриарх Кирилл удостоил Католикоса Всех Армян орденом «Славы и Чести» РПЦ

Патриарх Кирилл удостоил Католикоса Всех Армян орденом «Славы и Чести» РПЦ

12 октября 2021 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре состоялась встреча между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Католикосом Всех Армян Гарегином II.

Как сообщает пресс-служба Московского Патриархата, в ходе встречи Патриарх Кирилл положительно оценил тот факт, что между Русской Православной и Армянской Апостольской Церковью установились многовековые связи.

«Между Русской Церковью и Армянской Церковью многовековые связи, и, к счастью, сохраняются добрые отношения между Россией и Арменией. Во многом, думаю, это обусловлено добрыми отношениями между нашими Церквами», — сказал Патриарх Кирилл.

 

Со своей стороны, Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин II отметил, что Армению и Россию связывают прочные узы многовековой дружбы, которая неизменно проявлялась и в самых трудных, непростых ситуациях, а многовековая дружба между народами и Церквами на протяжении веков проявлялась и в радости, и в печали.

«Мы радовались совместным достижениям и вместе боролись за незыблемое сохранение нашей дружбы и нашего братства. И наши встречи с Вашим Святейшеством как нельзя лучше свидетельствуют об этом. Мы всегда чувствуем поддержку Предстоятеля Русской Православной Церкви. Сегодня для нашего народа и нашей страны — трудные времена. Но мы верим, что с помощью Божией и благодаря поддержке дружественных стран, в первую очередь Российской Федерации, это испытание мы сможем преодолеть», — сказал Гарегин II.

В ходе беседы состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов, включая миротворческий процесс в Нагорном Карабахе (армянское название Арцах).

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл удостоил Католикоса всех армян Гарегина II орденом Русской Православной Церкви «Славы и Чести» I степени за вклад в развитие дружественных отношений между Армянской Апостольской Церковью и Московским Патриархатом и в связи с 70-летием со дня рождения.

Католикоса Всех Армян в ходе встречи сопровождали глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, заведующий отделом внешних сношений и протокола архиепископ Натан Оганнисян, глава Арцахской епархии епископ Вртанес Абраамян, заведующий отделом внешних церковных сношений и ректор Святогеоргиевской духовной академии протоархимандрит Шаге Ананян, член Верховного духовного совета Геворг Даниелян.

13 октября состоится трехсторонняя встреча Патриарха Кирилла, Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде, посвященная теме карабахского урегулирования.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 11 октября Католикос и Верховный Патриарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II отправится с двухдневным визитом в Москву.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения и Россия перекладывают вину друг на друга: обвинять больше некого Видео

Трехстороннее заявление лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 нуждается в пересмотре после …