Среда , 24 апреля 2024
amru
Главная / Лента / ПАСЕ направила Баку четкий призыв по армянским пленным: депутат

ПАСЕ направила Баку четкий призыв по армянским пленным: депутат

Глава делегации Армении в ПАСЕ Рубен Рубинян в ходе пресс-конференции сообщил, что Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных.

По словам депутата, на очередной сессии ПАСЕ обсуждались два очередных доклада, представляющих особый интерес для армянской стороны, один из которых касался досрочных парламентских выборов в Армении. Рубинян отметил, что второй доклад касался гуманитарных последствий карабахского конфликта.

 

«В докладе отражены все проблемы, которые мы хотели включить. В нем отмечается, что война является нарушением обязательств, взятых на себя конфликтующими сторонами, и ПАСЕ должна изучить этот вопрос. Фиксируется переброска сирийских наемников в Карабах при поддержке Турции и их участие в войне. Есть четкий призыв к Азербайджану немедленно вернуть всех армянских военнопленных и других удерживаемых лиц, независимо от статуса, определенного для них в Азербайджане», — сообщил он.

Депутат также заявил, что в докладе особое место уделено угрозам армянскому культурному наследию, затрагивается также тема ненависти, используемая в Азербайджане на самом высоком уровне.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Палата представителей США приняла поправку конгрессменов Тони Карденаса, Адама Шиффа и Брэда Шермана, которая требует от Азербайджана освобождения всех армянских военнопленных.

Добавить комментарий

Смотрите также

Упрекать Армению не стоит: Турция на Южном Кавказе переиграла Россию Видео

Официальный представитель Минобороны Турции Зеки Актюрк заявил, что совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением …