Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения готова возобновить переговоры по карабахскому урегулированию: Мирзоян

Армения готова возобновить переговоры по карабахскому урегулированию: Мирзоян

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Чехии Якубом Кулханеком заявил, что мирное политическое урегулирование карабахского конфликта остается в повестке дня.

Мирзоян отметил, что Армения высоко ценит позицию Чехии, которая созвучна с позицией ЕС и способствует усилиям Минской группы ОБСЕ, направленных на продолжение мирных переговоров и поиска долгосрочного урегулирования конфликта. В этой связи министр отметил, что встречи в Нью-Йорке с сопредседателями Минской группы и главой МИД Азербайджана подтверждают, что мирное политическое урегулирование остается в повестке дня.

Министр подтвердил готовность Армении возобновить переговоры в полноценном формате, основанные на известных принципах под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Министры иностранных дел Армении и Чехии также обсудили гуманитарные вопросы и необходимость немедленного освобождения армянских пленных, находящихся в Азербайджане.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что, если начнутся переговоры по Карабаху, будет обсуждаться вопрос статуса.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …