Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Видео / Поведут ли Баку в суд за армянских военнопленных: омбудсмен Нагорного Карабаха Видео

Поведут ли Баку в суд за армянских военнопленных: омбудсмен Нагорного Карабаха Видео

В эфире РУСАРМИНФО омбудсмен Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) Гегам Степанян рассказал о совместном с омбудсменом Армении докладе о фактах пыток в отношении армянских военнопленных в Азербайджане.

По словам Степаняна, в основу доклада легли беседы с военнопленными. Факты будут представлены различным международным организациям.

«Наша важнейшая задача – зафиксировать все факты в докладе и представить соответствующим органам Армении, которые могут инициировать судебные процессы на европейском уровне, представить международным организациям все, что происходит в Азербайджане с армянскими пленными», — сказал он.

 

Степанян также сообщил, что на линии соприкосновения бывают инциденты, в частности, ВС Азербайджана обстреливает армянские позиции и мирные населенные пункты.

Защитник прав человека Арцаха заявил, что на территориях, перешедших под контроль Азербайджана, разрушаются армянские кладбища, камни используются в качестве стройматериалов. Эти разрушения зафиксировала также международная организация по защите Кавказского наследия.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что посол США в Армении Линн Трейси заявила, что Соединенные Штаты Америки не считают вопрос статуса Нагорного Карабаха решенным.

Видео на армянском языке.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …