Пятница , 19 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Впервые за 106 лет в армянской церкви турецкой Малатьи прошла литургия

Впервые за 106 лет в армянской церкви турецкой Малатьи прошла литургия

В турецком городе Малатья впервые за 106 лет прошла литургия в местной армянской церкви Святой Троицы.

Издание Ermenihaber сообщает, что литургию возглавил Константинопольский патриарх Армянской Апостольской Церкви Саак Машалян. На церемонии открытия церкви присутствовали армяне из разных стран.

Патриарх Саак Машалян выразил радость по поводу того, что храм вновь открыт для верующих после более чем столетнего перерыва. Отныне местные христиане могут проводить службы в церкви, совершать крещения и другие христианские обряды.

По решению турецких властей, после реконструкции историческое сооружение будет служить не только церковью, но и культурным центром.

Армянская церковь Сурб Еррордутюн (Святой Троицы) была построена в армянонаселенной Малатье в 1893 году. Купол церкви был разрушен во время землетрясения 1893 года.

После Геноцида армян 1915 года здание церкви использовалось в качестве казармы и тюрьмы. Купол церкви сгорел во время пожара 1969 года. Работы по реконструкции начались в 2012 году. В 2021 году реставрационные работы были завершены.

Ранее РУСАРМНФО сообщило, что в парламенте Турции подняли вопрос о защите армянского кладбища в Анкаре, которое постоянно подвергается разграблению со стороны кладоискателей

Добавить комментарий

Смотрите также

Великие державы приходят на Южный Кавказ: кого волнует судьба армян Карабаха Видео

Вопрос демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном является ключевым, при наличии воли у руководства …