Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армения согласилась с подходами сопредседателей Минской группы ОБСЕ

Армения согласилась с подходами сопредседателей Минской группы ОБСЕ

МИД Армении распространил комментарий относительно заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором приветствовал подходы сопредседательства по возобновлению мирного процесса.

В комментарии отмечается, что заявление сопредседателей еще раз доказывает, что ключом к региональному миру и безопасности является всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Начиная с 12 мая проникновение на суверенную территорию Армении подразделений азербайджанских вооруженных сил и нападения на оборонительные позиции Армении в последние дни привели к обострению ситуации. Армения всегда выступала с позиций деэскалации ситуации, и в этой связи, сделала конкретные предложения, в частности — отвод воинских подразделений на исходные позиции по состоянию на 11 мая», — говорится в комментарии.

 

В МИД подчеркнули, что адресная оценка действиям Азербайджана будет способствовать преодолению создавшейся взрывоопасной ситуации.
Накануне сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Стефан Висконти (Франция) и Эндрю Шефер (США) в совместном заявлении призвали Армению и Азербайджан немедленно разрядить обстановку, воздержаться от провокационной риторики и действий и полностью выполнить обязательства по заявлению от 9 ноября и другим совместно согласованным договоренностям о прекращении огня. Сопредседатели также подчеркнули необходимость возвращения к переговорам под эгидой сопредседателей без предварительных условий.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что депутаты Европарламента осудили заявления азербайджанской стороны с претензиями на территорию Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …