Четверг , 25 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Умер заслуженный тренер России по шахматам Юрий Дохоян

Умер заслуженный тренер России по шахматам Юрий Дохоян

В Москве в возрасте 56 лет скончался заслуженный тренер России, международный гроссмейстер Юрий Дохоян.

Как сообщает пресс-служба Федерации шахмат России, Юрий Дохоян скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

«Гроссмейстер Юрий Дохоян был выдающимся шахматным теоретиком и настоящим тружеником. На протяжении долгих лет он был тренером и секундантом 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова», — рассказывает о Дохояне пресс-служба Федерации.

После завершения карьеры Каспарова, Юрий Дохоян тренировал Татьяну и Надежду Косинцевых.

В 2006-2011 годах Дохоян работал главным тренером женской сборной России, которая под его руководством в 2010 году в Ханты-Мансийске впервые в истории России завоевала золотые олимпийские медали.

В 2011-2015 годах Юрий Дохоян тренировал мужскую сборную России, которая в 2012 году под его руководством заняла второе место на Олимпиаде в Стамбуле, уступив золото Армении.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Москве в возрасте 76 лет скончался заслуженный артист России, основатель и руковуодитель шоу-группы «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов.

Добавить комментарий

Смотрите также

Россия уходит, Армения остается одна: следующий этап-проект «Туран» Видео

После вывода из Нагорного Карабаха (армянское название Арцах) российского миротворческого контингента может начаться новый этап …