Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / США и Евросоюз выступили с заявлениями по выборам в Армении

США и Евросоюз выступили с заявлениями по выборам в Армении

Соединенные Штаты Америки и Европейский союз дали оценку прошедшим в Армении 20 июня внеочередным парламентским выборам.

В заявлении пресс-секретаря ЕС Питера Стано отмечается, что прошедшие выборы были конкурентными и хорошо организованными.

«Избирателям был предоставлен широкий выбор вариантов, при этом основные права и свободы в целом соблюдались, а кандидаты имели возможность свободно проводить избирательную кампанию. День выборов, включая подсчет голосов, в целом был оценен положительно», — говорится в заявлении.

При этом отмечается, что в ходе избирательной кампании фиксировалась поляризация и подстрекательская риторика, которая препятствовала политическим дебатам.

 

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс поздравил народ Армении с прошедшими выборами.

«Мы настоятельно призываем армян любой политической принадлежности уважать результаты этих выборов после их подтверждения, использовать законный процесс рассмотрения жалоб на выборы для решения вызывающих озабоченность вопросов и избегать политического возмездия, поскольку Армения продолжает стремиться к суверенному, демократическому, мирному и процветающему будущему», — говорится в заявлении.

В заявлении Неда Прайса отмечается также, что Соединенные Штаты привержены укреплению партнерства с Арменией на основе общих демократических ценностей.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поздравил армянский народ с прошедшими парламентскими выборами.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …