Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / За армянских пленных Баку требует новые территории: Коммерсант

За армянских пленных Баку требует новые территории: Коммерсант

Российское издание «Коммерсантъ» обратилось к теме содержания в Азербайджане армянских пленных и возникающих проблем по их возвращению домой.

Информированные собеседники издания в дипломатических кругах Армении и России сообщили, что вопрос возвращения пленных стал для Азербайджана предметом торга – Баку ставит свои требования, которые в основном касаются территориальных вопросов.

«Азербайджанская сторона ставила вопрос о передаче под ее контроль дороги Шуша — Красный Базар, которая сейчас контролируется российскими миротворцами и армянскими военными. Контроль над дорогой сильно облегчил бы Азербайджану доступ в Шушу. Также Баку поднимал вопрос о передаче ему в обмен на возвращение удерживаемых лиц ряда сел Газахского района. Впрочем, ни по одному из вопросов решения нет», — сообщили изданию информированные источники.

 

Издание также отмечает, что Москва заинтересована в скорой передаче армянских военнопленных, что позволит ускорить процессы разблокирования коммуникаций между Арменией и Азербайджаном, а также сблизить Баку с евразийскими интеграционными структурами – ЕАЭС и ОДКБ.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что 4 мая из Азербайджана в Армению вернулись трое военнопленных.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …