Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Почему после разговора Эрдогана с Путиным Алиев разбомбил роддом в Карабахе

Почему после разговора Эрдогана с Путиным Алиев разбомбил роддом в Карабахе

До и после телефонного разговора президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, состоявшегося 27 октября 2020 года по инициативе турецкой стороны, произошел ряд ключевых событий, непосредственно касающихся одной из основных тем разговора глав двух государств – войны в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах).

В официальном релизе Кремля подчеркивается, что разговор Путина с Эрдоганом состоялся по инициативе турецкой стороны, и отмечается, что с российской стороны была выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов с Ближнего Востока, а также то, что Путин проинформировал Эрдогана о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса.

 

Релиз турецкой стороны заменило выступление Эрдогана перед парламентской фракцией правящей Партии справедливости и развития, главой которой является сам Эрдоган, во время которого он заявил, что в ходе телефонных переговоров сообщил Путину о красных линиях турецкой стороны в Нагорном Карабахе, отметив, что если они будут нарушены, Турция начнет действовать без учета, того, кто стоит за этим, и предложил Путину урегулировать карабахский конфликт совместно — Турция со стороны Азербайджана, Россия со стороны Армении.

Заявление Эрдогана 28 октября опроверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подчеркнув, что тема участия Турции в переговорном процессе по Нагорному Карабаху во время телефонного разговора Путина с Эрдоганом не обсуждалась.

В том же выступлении перед членами Партии справедливости и развития Эрдоган заявил, что Россия совершила нападение на контролируемый Турцией тренировочный лагерь в сирийской провинции Идлиб, обвинив Россию в нежелании прочного мира и спокойствия в регионе.

 

Обеспокоенность Эрдогана событиями в Сирии была озвучена после появления информации об уничтожении ВКС России лагеря подготовки протурецких наемников на горе Дувейла между городами Салькин и Арманаз на севере провинции Идлиб, а также воздушного удара неизвестного летательного аппарата по складам контрабандной нефти и топлива на приграничной с Турцией части провинции Алеппо в районе города Джараблус, где протурецкие наемники покупали нефть у курдо-арабских формирований, а затем поставляли её в Турцию.

Российские военные аналитики склонны предполагать, что уничтожение в Сирии лагерей протурецких наемников и баз транспортировки в Турцию контрабандной нефти было осуществлено в ответ на действия Турции в Нагорном Карабахе.

На этом фоне активно обсуждается дееспособность президента Азербайджана Ильхама Алиева — одним из самых веских аргументов, подтверждающих подозрения в способности Алиева самостоятельно принимать решения и руководить действиями азербайджанских вооруженных сил, стал последовавший непосредственно после разговора Путина с Эрдоганом бомбовый удар по зданию республиканского роддома в столице Нагорного Карабаха Степанакерте.

 

В этом контексте примечательными стали также заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который в интервью The Telegraph заявил, что выступает за размещение российских миротворцев в Карабахе, поскольку это может быть оптимальным решением, и заявление президента Ассоциации армянских предпринимателей России Самвела Карапетяна, в котором он заверил, что заново построит разрушенный в результате бомбардировки роддом в Степанакерте.

Примечательной является также информация российских журналистов, согласно которой, 31 октября на внеочередном съезде Союза Добровольцев Донбасса, который откроет экс-помощник президента России Владислав Сурков, будет обсуждена тема оказания помощи жителям Нагорного Карабаха.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило о методах и причинах сокрытия информации о потерях Азербайджана в войне в Нагорном Карабахе.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …