Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Надеемся, что армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы: Помпео

Надеемся, что армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы: Помпео

Госдепартамент опубликовал интервью госсекретаря США Майка Помпео, в котором американский политик вновь заявил о негативной роли Турции в войне в Нагорном Карабахе (армянское название — Арцах) и выразил надежду, что армянам удастся защитить себя от азербайджанской агрессии.

Помпео отметил, что происходящее сегодня в Азербайджане и Армении опасно, подчеркнув, что урегулирование конфликта должно осуществляться путем мирных переговоров, а не в ходе вооруженного конфликта.

 

«Теперь мы имеем вмешательство турков, которые предоставили ресурсы Азербайджану, увеличив риск и боевой потенциал в этой исторической битве за это место под названием Нагорный Карабах с небольшой территорией  и населением около 150 000 человек», — сказал Помпео.

Госсекретарь США также заявил, что вмешательство в этот давний конфликт третьих стран, которые предоставляют вооружения, чтобы урегулировать конфликт военным путем, превращает ситуацию в «пороховую бочку».

«Мы надеемся, что армяне смогут защитить себя от того, что делают азербайджанцы, и что до урегулирования конфликта будет соблюдаться режим прекращения огня, чтобы уже за столом переговоров найти решение этой действительно исторической и сложной проблемы», — заявил американский политик.

 

Накануне Майк Помпео также заявил, что Турция поставляет Азербайджану вооружения для ведения войны в Нагорном Карабахе, и от имени Соединенных Штатов призвал не делать этого.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что, согласно информации издания «Русская весна», ВКС России приступили к уничтожению расположенных в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб лагерей подготовки наемников, которых готовили к переброске через Турцию в Азербайджан для участия в войне Нагорном  Карабахе.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …