Вторник , 19 марта 2024
amru
Главная / Лента / Армянский солдат встал на пути Эрдогана

Армянский солдат встал на пути Эрдогана

Участие Турции в начатой Азербайджаном 27 сентября 2020 года войне в Нагорном Карабахе (армянское название – республика Арцах) стало основным фактором, который может повлиять на развитие ситуации в регионе и перехода армяно-азербайджанского противостояния из статуса территориального спора в крупный региональный военный конфликт.

Информация об участии Турции как в подготовке, так и в осуществлении полномасштабного наступления ВС Азербайджана по всей линии соприкосновения армяно-азербайджанских сил в Нагорном Карабахе сначала была озвучена на экспертном уровне, а спустя несколько часов после начала боевых действий получила официальное подтверждение.

Доказательством турецкого участия стали многочисленные сообщения о фактах присутствия турецких военных инструкторов в азербайджанской армии,  переброске турецких наемников с Ближнего Востока в Азербайджан и их участии в боевых действиях против армянских вооруженных сил, а также факт того, что после проведенных в Азербайджане совместных турецко-азербайджанских учений в июле-августе 2020 года турецкая военная техника, в том числе и авиация, не покинула регион проведения учений и продолжает находиться на азербайджанской территории.

 

Применение турецких летательных аппаратов нашло свое подтверждение в первые часы после начала боевых действий в Нагорном Карабахе  – армянская сторона сообщила о десятках сбитых беспилотниках турецкого производства, а специализирующиеся на авиационной тематике издания опубликовали сведения о полетах турецких разведывательных летательных аппаратов над армянской территорией.

Официальное подтверждение участия на стороне Азербайджана турецкой авиации поступили на второй день после начала боевых действий – президенты Армении и Арцаха сообщили, что находящиеся в Азербайджане более месяца истребители F-16 ВВС Турции используются в боевых действиях.

Азербайджанская сторона, которая в своем внутреннем информационном пространстве однозначно позиционирует Турцию как старшего брата, для внешнего потребления изначально пыталась опровергнуть турецкое участие в конфликте, пока само руководство Турции не начало делать дезавуирующие заявления о своей позиции в армяно-азербайджанском конфликте.

 

Президент Турции Реджеп Эрдоган после заявлений своих подчиненных о поддержке Азербайджана окончательно развеял сомнения в участии турецкой стороны в войне в Нагорном Карабахе, 28 сентября во время выступления заявив, что «Турция продолжит всеми возможностями поддерживать братский Азербайджан», и назвав призывы к прекращению огня незаконными и несправедливыми.

Влияние Турции на ход конфликта в Нагорном Карабахе опосредованно подтверждает также факт состоявшегося в первые часы после начала боевых действий телефонного разговора министра иностранных дел России Сергея Лаврова со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, единственной темой которого была ситуация в в Нагорном карабахе.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в Армении объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения отвернулась от России, стрелки перевели на Турцию: Дробницкий Видео

В совместном заявлении по американо-турецкому стратегическому механизму госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Турции …