Суббота , 20 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Потерявшие работу в Турции граждане Армении на днях вернутся на родину

Потерявшие работу в Турции граждане Армении на днях вернутся на родину

Из-за пандемии коронавируса граждане Армении, которые выезжали на заработки в Турцию, оказались в затруднительном положении и, потеряв работу, приняли решение вернуться на родину.

Первая группа из 70 граждан Армении на автобусах вернулась в республику в апреле, еще 195 человек ждут своей очереди на возвращение.

По сообщению Армянской службы Радио «Свобода», второй этап транспортировки состоится уже на днях. Семь автобусов, в которых пассажиров разместят согласно мерам безопасности по одному в каждом ряду, отправятся из Турции сначала в Грузию, где их пересадят в четыре армянских автобуса, на которых они доберутся до Армении.

 

Отмечается, что транспортировка граждан Армении стала возможной благодаря сотрудничеству властей Армении и Турции, а также соответствующих структур Грузии. Армянская сторона оплатила транспортные расходы.

На данный момент официальных данных о количестве армян, проживающих на территории Турции, нет. В прошлом году президент Реджеп Эрдоган заявил, что в Турции постоянно проживают 100 тысяч армян, из которых 60 тысяч имеют турецкое гражданство, а 40 тысяч живут нелегально.

Между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что Эрдоган в телефонном разговоре с Константинопольским Патриархом Армянской церкви заявил о том, что процедура возвращения граждан Армении из Турции упрощена.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армению Запад поддержал не деньгами, а изоляцией Алиева Видео

Здравствуйте! Прежде всего стоит уточнить, а какой должна была быть сумма поддержки Армении, чтобы прыгали …