Пятница , 29 марта 2024
amru
Главная / Интервью / Что означал «газовый» намек Лаврова Армении: Аждар Куртов

Что означал «газовый» намек Лаврова Армении: Аждар Куртов

В ходе ответов на вопросы в рамках заседания круглого стола с участниками Клуба Горчакова 21 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в предложении армянской и белорусской сторон о снижении цены на газ есть логика, обусловленная союзническими отношениями между странами, но при этом, по мнению главы МИД России, союзничество должно проявляться во всех областях.

В качестве примера Лавров привел ситуацию, в которой оказались некоторые действующие в Армении предприятия с российским капиталом.

 

«Мы очень рассчитываем на то, что те судебные процессы, которые в последние несколько лет начались в Армении в отношении совместных предприятий, включая Южно-Кавказскую железную дорогу, будут урегулированы без каких-либо попыток привнести туда вещи, которые являются неподобающими между союзниками. Я об этом очень откровенно говорю, потому что возникло несколько сложных ситуаций, в которые попали российские компании. Надеюсь, что все эти вопросы мы будем регулировать к обоюдному удовлетворению», — сказал Лавров.

Российский политолог Аждар Куртов считает, что подобное высказывание Сергея Лаврова означает, что только в ходе судебного разбирательства можно установить, насколько состоятельна доказательная база причастности российских компаний к нарушению национального законодательства страны, в которой они осуществляются свою деятельность.

 

«Как правило, на досудебной стадии однозначно этого сказать нельзя. Все-таки суд ставит окончательную точку в этом вопросе. Поэтому мнение российского руководства на сей счет носит чисто, мне кажется, предварительный характер, и не может быть положено в основу каких-то окончательных политических выводов о том, чем оно именно мотивировано», — в беседе с корреспондентом РУСАРМИНФО сказал Куртов.

Фразу Сергея Лаврова о том, что союзничество должно проявляться во всех областях, прокомментировал вице-премьер Армении Мгер Григорян, который отметил, что правительство Армении заинтересовано в создании благоприятных условий для работы иностранных компаний, в том числе российских. Однако, по словам Григоряна, правительство не потерпит деятельности компаний вне закона, и в этом плане есть взаимопонимание с российской стороной.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что вице-премьер Армении Мгер Григорян прокомментировал мнение Сергея Лаврова по вопросу снижения цены на газ для Армении.

Добавить комментарий

Смотрите также

По Армянской АЭС Баку может получить от Москвы жесткий ответ: Листовский Видео

Премьер-министр Армении на Саммите по ядерной энергетике 21 марта в Брюсселе заявил, что Армения, основываясь …