Четверг , 18 апреля 2024
amru
Главная / Лента / Украина запретила своим чиновникам произносить термин Геноцид армян

Украина запретила своим чиновникам произносить термин Геноцид армян

Депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина опубликовала в своем Facebook фотографию письма заместителя министра иностранных дел Украины Василия Боднара к представителям госорганов в преддверии 105-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи.

В своем письме Боднар заявляет, что Украина не признает «Геноцид армянского народа» (кавычки сохранены), и использует выражение «трагические события 24 апреля 1915 года в Османской империи».

По мнению Боднара, события, произошедшие с армянским населением Османской империи, не подпадают под определение термина геноцид, принятого в ООН 9 декабря 1948 года (действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую).

В обосновании такой позиции замглавы МИД заявляет, что Армения «находится в фарватере внешней политики России» и в международных организациях голосует против жизненно важных для Украины резолюций.

 

Он также отмечает, что вопрос Геноцида армян является чувствительным для стратегического партнера Украины – Турции, а решить его должны историки.

На основании своих доводов Боднар просит украинских чиновников — адресатов своего письма не участвовать в памятных мероприятиях 105-ой годовщины Геноцида армян и не использовать термин Геноцид армян.

Комментируя появление подобного письма, Дарья Володина заявила, что «безграмотность определенных лиц» в МИД Украины пробила «очередное дно», напомнив, что Геноцид армян были признан такими странами как США, Франция, Канада, Германия, Италия, Нидерланды.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что законодательная инициатива Дарьи Володиной о чествовании памяти жертв Геноцида армянского народа была отозвана из Верховной Рады Украины.

Добавить комментарий

Смотрите также

Армения свои земли не сдает: Азербайджан может начать войну за села Видео

В рамках процесса определения государственной границы с Азербайджаном Армения не собирается передавать части своей суверенной …